+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Могут ли уволить мать одиночку с испытательного срока

Регистрация Вход. Ответы Mail. Вопросы - лидеры Инвалидность и работа 1 ставка. Отпуск перед декретом. Лидеры категории Антон Владимирович Искусственный Интеллект.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Елена А. Пономарева - Испытательный срок

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Как уволить мать-одиночку на испытательном сроке?

Содержание страницы Кто наделяется статусом матери-одиночки? В каких случаях возможно уволить мать-одиночку без ее желания? Увольнение по согласию с работницей Порядок увольнения Оспаривание увольнения в суде. Работодатель встречается со множеством препятствий при увольнении нерадивого сотрудника по своей инициативе. Количество этих препятствий удваивается, если расторгнуть договор требуется с матерью, которая в одиночку воспитывает детей. Связано это с тем, что законы РФ, в том числе Трудовой кодекс, направлены на защиту матерей-одиночек.

Если работодатель проигнорирует все существующие предписания и расторгнет трудовой договор, женщина легко оспорит увольнение в суде. Для подтверждения статуса у женщины на руках должно быть удостоверение матери-одиночки. Выдается оно в следующих случаях:. Женщина будет считаться матерью-одиночкой только при наличии у нее соответствующего удостоверения. Для его получения нужно собрать ряд документов. В рассматриваемом контексте значение имеет только юридическое положение сотрудницы.

Даже если она фактически воспитывает малыша одна, но юридически не считается матерью-одиночкой, никаких льгот не предоставляется. Согласно ТК РФ, для прекращения трудового договора с матерью-одиночкой недостаточно одного желания работодателя. Для законного увольнения нужны веские основания:. Все вопросы, касающиеся расторжения договора с данной категории сотрудников, изложены в статье ТК РФ.

Если рассматривать именно нормативную базу, увольнение по инициативе работодателя не может произойти за некоторыми исключениями, изложенными в статье 81 за вычетом пунктов , 9 и в статье ТК РФ.

Сокращение штата практикуется при необходимости оптимизировать рабочие процессы. Мера часто предпринимается при финансовом кризисе. Большие расходы могут привести к окончанию деятельности предприятия, а потому руководитель принимает решение о сокращении.

Данное право работодателя закреплено статьей В связи с сокращением штата возможно уволить только сотрудницу, в одиночку воспитывающую ребенка, которому больше 14 лет.

Пока ему не исполнилось 14 лет, прекратить трудовые отношения на основании сокращения нельзя. При ликвидации предприятия работодатель имеет право на увольнение любого сотрудника. Однако даже закрываемая организация сохраняет некоторые обязательства перед своим штатом. У сотрудника есть следующие права при ликвидации:.

Работодатель обязан предупредить штат о ликвидации предприятия за 2 месяца. Для подтверждения того, что уведомление было направлено в положенные сроки, составляется расписка. Даже в том случае, если нарушение сотрудницы было обнаружено, нужно соблюсти все нюансы оформления трудового договора.

К примеру, если женщина прогуляла работу без уважительных причин, потребуется доказать данный факт. Составляется специальный акт, на котором ставятся подписи двух свидетелей.

На основании его происходит увольнение. Обычно действие трудового договора бессрочно. Однако случаются исключения. Если договор заключен на определенный срок, по его окончании работодатель вправе не продлевать трудовые отношения. Это возможно и в отношении матери-одиночки, что оговорено в статье 79 ТК РФ. Работодатель не вправе назначать испытательный срок для женщин с детьми младше 1,5 лет.

Увольнение по непрохождению испытания не допускается в следующих случаях:. Если расторжение трудовых отношений возможно, работодатель должен известить сотрудницу о своей инициативе за 3 суток. Расторжение трудового договора без согласия на то сотрудницы — крайне сложная процедура. Поэтому большинство работодателей старается договориться с работницей по поводу добровольного увольнения. Этот вариант выгоден и работнице, и работодателю.

Увольнение по соглашению сторон оговорено в статье 78 ТК РФ. Проводится по следующему алгоритму:. Сотрудница может сама инициировать расторжение трудовых отношений. В этом случае актуален следующий порядок:. Обязательно ли отрабатывать 2 недели после направления заявления? Все зависит от пожеланий работодателя. Руководитель может отпустить сотрудника и на следующий день после подачи заявления.

Оспорить решение работодателя об увольнении можно в течение месяца с даты издания приказа о расторжении трудового договора. Пошлина при этом не взимается. Добрый день! Нуждаюсь в помощи составления правильного заявления на работу. Я мать одиночка нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3-х лет и через месяц надо выходить на работу.

Я работаю в ржд проводником поездки по две недели знаю что работодатель должен предоставить мне работу не разъездную и не меньше моей заработной платы до декретного отпуска. При консультации мне сказали что надо все правильно составить так как на работе очень хороший штат юристов и если составить не правильно заявление, то даже при вынуждено увольнении я не смогу на них подать в суд.

Никак мы не можем придти к общему знаменателю. По их логике выглядит так: это деньги за проданный не Главная Сотрудники Возможно ли увольнение матери-одиночки по инициативе работодателя. Содержание страницы. Кто наделяется статусом матери-одиночки? Теги по теме. Комментарии 1. Отменить ответ. Ваш вопрос — наш ответ. Популярные документы.

В налоговую. Проверьте почту. На ваш Email отправлено письмо с кодом. Введите его для завершения регистрации. Выслать код повторно. Спасибо за регистрацию на сайте. Не пришел код? Выслать повторно. От 5 до 20 символов. Изменить пароль. Консультант онлайн Мария Власова. Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание.

Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно. Суть вопроса. Подробное описание вопроса. Задать вопрос. Ваше имя. Ваш Email для оповещения об ответе. Регистрационные данные высланы вам на почту.

У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь. На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.

В нашей базе более документов с подробными описаниями и файлами для скачивания. У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы. Добавьте сайт в закладки! Сообщить об ошибке.

Увольнение матери одиночки: возможно или нет

Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете. Подписаться Не сейчас. Отзывов о юристах за 24 часа. Испытательный срок матери одиночке Краткое содержание: Подскажите, пожалуйста, могут ли уволить на испытательном сроке мать одиночку?

Перечислим тех, кого в действительности включают в категорию матерей одиночек абз. Отметим, что женщины, просто оформившие развод с мужем, не признаются матерями одиночками. Для них законодательство РФ предусматривает различные льготы и выплаты например, алименты.

Мать-одиночка ребенку 6 лет устроилась в компанию с испытательным сроком 3 месяца. За 2 недели до его окончания работодатель сообщил мне, что я его не прошла и предложил написать заявление на расторжение договора или, говорит, уволим по статье - как не прошедшую испытательный срок. Никаких оснований для увольнения по статье нет. Я сейчас на больничном по уходу за ребенком. Могут ли меня уволить по такой статье?

Возможно ли увольнение матери-одиночки по инициативе работодателя

Акция месяца 8 88 Можно ли уволить за непрохождение испытательного срока мать-одиночку? Сотрудница мать-одиночка, какие ограничения для нее есть по увольнению? Мать-одиночку в связи с неудовлетворительным результатом испытания ст. Запрет на увольнение по инициативе матери-одиночки и матери, имеющей ребенка до 3-х лет, отражен в ст. Исключение составляют только случаи совершения данными лицами виновных действий, дающих основание для увольнения. Увольнение по ст. Отнесение увольнения в связи с неудовлетворительным испытанием к увольнению по инициативе работодателя прямо отражено в п. Если работодатель решил расстаться с новым сотрудником, то уведомьте его о том, что он не прошел испытание.

Могут ли уволить мать одиночку

Автор: Дари , 5 Сентября в Увольнение, прекращение и расторжение трудового договора. В течение первого месяца работы стало понятно, что работник не подходит. Согласно пп 7 ч. Шеф требует подстраховаться служебками от коллег, так как эта женщина скандальная по характеру.

Содержание страницы Кто наделяется статусом матери-одиночки? В каких случаях возможно уволить мать-одиночку без ее желания?

Трудовое законодательство такого понятия не содержит. Это разъясняет пленум ВС РФ в п. Статья ТК РФ содержит ограниченный перечень причин для расторжения трудового договора с одинокой мамой, у которой есть ребенок в возрасте до 14 лет ребенок-инвалид до 18 лет :.

Испытательный срок матери одиночке

Мать-одиночка на испытательном сроке плохо выполняет свои обязанности. Нужны ли какие-то докладные сотрудников на неё, клиентов, чтобы уволить по окончанию испытательного срока, уведомление в письменном виде? Обратитесь к статье 81 ТК РФ, а точнее к подпункту 5 пункта 1. Но работник вправе будет обжаловать данное увольнение.

Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете. Подписаться Не сейчас. Отзывов о юристах за 24 часа. Могут ли уволить мать одиночку Краткое содержание: Могу ли я подать на алименты если я мать одиночка Может ли мать одиночка получить жилье Могут ли уволить мать одиночку с работы Могу ли я стать матерью одиночкой Могут ли уволить многодетную мать Может ли мать одиночка встать в очередь на квартиру Может ли мать-одиночка получить квартиру от государства Может ли мать одиночка получить квартиру от государства Может ли мать одиночка получить жилье от государства Подскажите, пожалуйста, могут ли уволить на испытательном сроке мать одиночку? Могут ли уволить на испытательном сроке мать одиночку ребенку 2 года? Могут ли уволить мать одиночку, в связи с преездом организации в другой регион?

Можно ли уволить за непрохождение испытательного срока мать-одиночку?

.

назначать испытательный срок для женщин с.

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Домна

    Он всё правильно рассказал!